Top.Mail.Ru

Минфин обосновал увеличение расходов бюджета до 30 трлн рублей

27.12.202214:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Расходы в этом году составят «30 с лишним» триллионов рублей, рассказал во вторник журналистам глава Минфина Антон Силуанов. При этом на момент внесения проекта бюджета в Госдуму объем расходов оценивался в 29 триллионов рублей.

По данным РБК, министр объяснил это тем, что в ходе бюджетного процесса обозначился целый перечень расходов следующего года, которые решено было компенсировать в 2022 году. Такое решение было принято, чтобы не рушить бюджетный процесс, пояснил Силуанов.

Часть данных расходов носит социальный характер, еще часть относится к конфиденциальным расходам. Тем самым дефицит бюджета в этом году достигнет 2% ВВП (против изначально запланированных 0,9% ВВП. – Прим. ред.), указал Силуанов. На следующий год прогноз дефицита бюджета сохраняется (определен на уровне 2% ВВП).

По данным издания, сведения госпортала «Электронный бюджет» указывают на то, что расходы бюджета по итогам года могут достичь 31 триллиона рублей.

Президент РФ 5 декабря утвердил федеральный бюджет на 2023–2025 годы. Предполагается, что в 2023-м дефицит бюджета составит 2,93 триллиона рублей, а к 2025-му этот показатель уменьшится до 1,26 триллиона. Покрытие дефицита предусмотрено за счет госзаимствований.

Государственная дума приняла закон о федеральном бюджете на следующую трехлетку в конце ноября. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин отмечал, что более трети бюджетных расходов в 2023-м пойдут на социальное обеспечение граждан страны.