Top.Mail.Ru

Минфин одобрил расширение прав страховщиков на рынке ценных бумаг

08.11.202213:30
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Минфин подготовил проект положительного отзыва правительства на законопроект, дающий компаниям право получить лицензию на осуществление дилерской деятельности. Инициатива даст им возможность стать участниками торгов на биржевом фондовом рынке без привлечения посредников.

О реакции ведомства со ссылкой на собственный источник сообщает «Интерфакс». Уточняется, что это поможет снизить расходы страховых организаций на операции с ценными бумагами, включая инвестирование средств страховых резервов.

Проект закона подготовила группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Уточняется, что правило не касается обществ взаимного страхования.

Ранее стало известно, что власти  (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) трансформируются в единый Социальный фонд. Предельной величиной базы для начисления страховых платежей единым лотом станет сумма в 1,917 миллиона рублей.

Помимо административных изменений, объединение предусматривает создание новой модели для уплаты страховых взносов. Со следующего года работодатели станут платить пенсионные взносы и платежи на социальный и медицинский виды страхования в том же объеме (30% от фонда оплаты труда), но уже единым платежом.