Top.Mail.Ru

Минфин опроверг расширение льготной семейной ипотеки на рынок «вторички»

09.08.202218:14
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

по ошибке выпустил на обсуждение проект о расширении льготной «семейной ипотеки» на рынок вторичной . Такое заявление в ведомстве сделали во вторник, 9 августа.

Комментарий пресс-службы Минфина приводит РИА «Новости». Ранее министерство разместило на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов проект закона, с пояснительной запиской о расширении программы семейной ипотеки. 

В документе, в частности, шла речь о расширении программы «семейной ипотеки» — с возможностью приобретать  семьям с детьми-инвалидами квартиры на рынке «вторички» по льготным условиям.

В июле стало известно, что президент России Владимир Путин поручил снизить ставку по льготной ипотеке до 7%. Правительству совместно с Банком России национальный лидер поручил к середине августа разработать новые механизмы увеличения объема выдачи ипотек. Согласно поручению, в этом году количество выдач не должно быть ниже показателей 2021-го года.

Ранее сообщалось, что в мае в Москве трехкратно выросла выдача льготной ипотеки. В этом месяце общий объем таких ипотек, оформленных москвичами, достиг 22,9 миллиарда рублей, что в 2,8 раза больше показателей апреля.