Top.Mail.Ru

Минфин отказался поддержать отмену акциза на электросталь

12.11.202110:48
Фото: 123rf.com / Legion-Media Фото: 123rf.com / Legion-Media

Поправки Минфина  к законопроекту о повышении налогов для металлургов не предусматривают полного освобождения электростали от нового акциза. Однако министерство предложило ввести для этого вида отдельную льготную формулу его расчета.

Речь идет о законопроекте, который вносит изменения в схему взимания налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Также он вводит акциз на жидкую сталь в размере 2,7%. Госдума уже приняла документ в первом чтении.

Минфин предлагает изменить для электростали формулу расчета акциза: 0,3 от разницы между экспортной ценой на заготовку и ценой лома, пишет РБК со ссылкой на проект поправок.

Министерство ранее сообщило, что ожидаемые дополнительные доходы бюджетов всех уровней после принятия этого закона составят около 546 миллиардов рублей в 2022–2024 годах.

Правительство увеличивает налоги для металлургов и производителей удобрений на фоне резкого скачка цен на рынке. Так, стоимость арматуры в стране с июля 2020-го по июль 2021 года выросла на 111% — до 58 тысячи рублей, следует из данных Минпромторга. Также поднимаются цены на горячий прокат — до 71 тысячи рублей (+128%).

Еще по теме