Top.Mail.Ru

Минфин отказался возмещать потери туроператоров от коронавируса

12.03.202010:26

Минфин РФ отказался компенсировать убытки, которые понесли туроператоры от закрытия китайского направления. Представители министерства «не нашли правовых оснований» для компенсаций, передает «Интерфакс».

О таком решении Минфина агентству рассказал источник в отрасли. В ведомстве указали, что туроператорская деятельность является предпринимательской, а потому осуществляется «на свой риск». В этом отношении Минфин ссылается на гражданское законодательство.

Вместе с тем министерство готово проработать вопрос замены туристического потока Китая посетителями из других стран. «Представляется целесообразным проработать вопросы замены въездного туристского потока граждан Китая в Россию иными сопоставимыми турпотоками как на внутреннем, так и международном направлениях», — цитирует письмо Минфина источник.

Перед тем, как вынести соответствующее решение, министерство ознакомилось с обращением Ассоциации туроператоров (АТОР). В нем была представлена предварительная оценка ущерба, понесенного туроператорами по выездному и въездному туризму. По этим направлениям компании потеряли по 450 миллионов и 140 миллионов рублей соответственно.

Накануне Минэкономразвития предложило представителям профильных организаций подсчитать убытки, понесенные из-за эпидемии коронавируса. Речь шла о потерях по невозвратным тарифам на перевозки. Соответствующие сведения они должны передать в министерство не позднее 12 марта.