Top.Mail.Ru

Минфин пополнил Пенсионный фонд за счет конфискованных у коррупционеров денег

13.03.202016:57

С прошлого года Минфин направляет деньги, конфискованные в рамках коррупционных дел, на выплату страховых пенсий. Об этом говорится в докладе об итогах деятельности министерства за 2019 год.

Речь идет не только о конфискованных у коррупционеров деньгах, но и о средствах, полученных от продажи незаконно нажитого имущества. Конкретная сумма, на которую таким образом пополнился Пенсионный фонд, в документе Минфина не уточняется, передает ТАСС.

В начале марта глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин заявил, что за прошлый год в суды были направлены свыше восьми тысяч дел о коррупционных преступлениях. По ним обвинили 479 лиц, обладающих особым правовым статусом. В этой связи Бастрыкин предложил сделать конфискацию имущества мерой уголовного наказания и закрепить это в Конституции. Тем не менее его предложение не было реализовано.

В конце 2019 года Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) порекомендовала России расширить список активов чиновников, которые могут быть конфискованы как незаконное богатство. Речь идет о собственности не только федеральных и региональных чиновников, но также депутатов и сенаторов.