Top.Mail.Ru

Минфин повысил прогноз годового роста ВВП России

13.02.202012:36

Министерство финансов РФ повысило прогноз по росту ВВП в 2020 году на 0,2% — с 1,7% до 1,9%. Об этом на заседании правительства заявил глава ведомства Антон Силуанов.

Повышение прогноза министр объяснил дополнительными мерами соцподдержки, о который президент Владимир Путин объявил в ходе послания Федеральному собранию.

«Дополнительные меры социальной поддержки, обозначенные в послании, также окажут влияние на прогноз социально-экономического развития в текущем году. В этой связи, учитывая оценку воздействия на экономику, был пересчитан прогноз темпов роста экономического развития в текущем году с 1,7 до 1,9% в год», — передает слова Силуанова ТАСС.

Помимо повышения прогноза в 2020 году стоит ожидать и роста реальных располагаемых доходов россиян, сообщил он. По словам Силуанова, показатели доходов граждан и потребительского спроса окажутся выше тех, что были заложены в прогноз изначально.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал о возможном влиянии эпидемии коронавируса на российский ВВП. Кудрин отметил, что на темпах экономического роста новое заболевание скажется незначительно, в пределах 0,1-02 процентного пункта.