Top.Mail.Ru

Минфин пожаловался на попытки Запада навредить алмазной отрасли России

17.08.202215:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

РФ прокомментировало предложение Запада признать Россию экспортером «конфликтных» алмазов. В ведомстве все обвинения сочли «необоснованными и спекулятивными».

Сейчас Запад стремится поставить под вопрос тот факт, что Россия следует международным правилам сертификации алмазов Кимберлийского процесса. Об этом представители министерства сообщили Forbes. Они утверждают, что попытки политизировать деятельность алмазной отрасли неприемлемы.

Кроме того, выплаты налогов и дивидендов от добычи алмазов в стране остаются базой для развития сообщества на Дальнем Востоке и в Сибири, напомнил Минфин. «В течение последних 10 лет единственными платежами от добычи алмазов в регионе, которые не направлялись на развитие Якутии, являются дивиденды, выплачиваемые институциональным инвесторам, в основном проживающим в США и Евросоюзе», — утверждают в ведомстве.

Кимберлийский процесс контролирует, чтобы на рынок не попали «конфликтные» или «кровавые» алмазы, которые добываются нелегально. Доходами от продажи такой продукции зачастую спонсируется терроризм и антиправительственные вооруженные конфликты. Сейчас Вашингтон, Брюссель, Оттава и Киев в первую очередь утверждают, что продажа алмазов приносит Кремлю «миллиарды долларов», которыми оплачивается специальная операция Москвы на Украине. По их мнению, Россия как раз является экспортером «кровавых» алмазов. Информация следует из материала The New York Times, выпущенного 16 августа.