Top.Mail.Ru

Минфин предложил не допускать иностранных аудиторов к стратегическим компаниям

18.08.202112:14
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минфин выступил за запрет иностранным аудиторам проводить аудит финансовой отчетности стратегических предприятий России. Кроме того, директор аудиторской компании должен иметь только одно гражданство — российское.

Законопроект опубликован на едином портале раскрытия информации о готовящихся нормативно-правовых актах. Согласно документу, проводить аудит отчетности стратегических предприятий не смогут организации, находящиеся под контролем иностранного гражданина или юридического лица, а также лица без гражданства.

Стратегическими организациями в России считаются хозяйственные общества и федеральные унитарные предприятия, имеющие стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и нацбезопасности. Также стратегическими значатся организации, включенные в сводный реестр ОПК, отмечает РБК.

В апреле российское правительство разрешило ряду организаций не предоставлять полную информацию аудиторам, которые находятся под контролем иностранных граждан. В частности, компании будут освобождены от раскрытия данных о сделках в сфере гособоронзаказа или с лицами, подпавшими в санкционные списки.