Top.Mail.Ru

Минфин предложил отложить строительство мусорных заводов в России

19.04.202109:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Министерство финансов предложило отложить решение о финансировании проекта «РТ-Инвеста» («дочки» «Ростеха») по строительству 25 заводов по сжиганию твердых коммунальных отходов (ТКО) по всей стране. В ведомстве считают, что сперва в полную силу должны заработать первые пять таких проектов в Подмосковье и Казани. Их планируют запустить до конца 2023 года.

С таким предложением к вице-премьеру Виктории Абрамченко обратилась замглавы Минфина Ирина Окладникова, пишет PБК. В пресс-службе «РТ-Инвест» отметили, что компания сейчас не владеет информацией о процессе обсуждения проекта. 

В письме Окладниковой говорится, что финансовая модель по строительству 25 заводов без экосбора и применения средств договоров о предоставлении мощности (ДПМ; предусматривает учет в цене на электроэнергию инвестиций в создание генерирующих мощностей) убыточна. Внутренняя норма доходности этого проекта, по данным Минфина, составляет минус 3,9%. 

Кроме того, в представленных вариантах финансирования заводов «отсутствует обоснование» необходимости их строительства. В вариантах финансирования заводов с использованием ДПМ не учтены недополученные доходы бюджета, вызванные ростом тарифа за потребляемую компаниями электроэнергию. По мнению замминистра, это приведет к снижению их налоговой базы.

«РТ-Инвест» с 2018 года занимается строительством пяти мусоросжигательных заводов (МСЗ) общей мощностью 3,35 миллиона тонн отходов в год за 180 миллиардов рублей. В мае 2020 года предприятие договорилось о строительстве еще 25 аналогичных заводов с ВЭБом (финансовый партнер) и «Росатомом» по всей России. Их мощность должна составить 14,6 миллиона тонн в год. 

В феврале 2021 года сообщалось, что стоимость этого проекта составит 1,3 триллиона рублей, плановая выручка за 35 лет — 3,3 триллиона рублей, доходность — 9,5%.

Представитель «РТ-Инвеста» ранее сообщал, что увеличение числа заводов по сжиганию отходов с пяти до 30 позволит достичь экологических целей государства и сократить полигонное захоронение на 36 миллионов тонн отходов в год, По его словам, это около 50% от объема образуемых отходов в России. 

Для реализации нового проекта «РТ-Инвест» просил предоставить 320 миллиарда рублей субсидий из федерального и регионального бюджетов на время строительства заводов. Кроме того, компания обращалась с просьбой профинансировать работу новых предприятий на 100 миллиардов рублей за счет договоров о предоставлении мощности (ДПМ) и почти на 840 миллиардов рублей — за счет средств экосбора. Производители товаров и упаковки должны платить его за утилизацию в рамках расширенной ответственности производителей (РОП). Механизм ДПМ уже используется для строительства первых пяти заводов «РТ-Инвеста».

Абрамченко называла заводы «Ростеха» «платиновыми», а запрошенные меры господдержки в Минфине оценили как «беспрецедентные».