Top.Mail.Ru

Минфин предложил повысить идущую на дивиденды долю прибыли госбанков

17.09.202119:46

Госбанки могли бы платить в виде дивидендов не половину прибыли, как сейчас требует закон, а 75%. Об этом заявил директор департамента Минфина Иван Чебесков. При этом он не уверен, что банки выбрали правильный баланс между отчислениями в бюджет и развитием экосистем.

По его мнению, ряд банков могли бы платить не 50% чистой прибыли в виде дивидендов, а 75%. «Почему платить эти деньги в бюджет хуже, чем развивать экосистему или инвестировать в профильные активы? Мы не уверены, что тут правильный баланс», — отметил Чебесков, передает «Интерфакс».

По его словам, ему понятны опасения ЦБ насчет концентрации рисков в банковском секторе в связи с вложениями в экосистемы, так как «палятся» не средства акционеров, а используются деньги вкладчиков. «И у многих банков, которые выстраивают эти экосистемы, много денег вкладчиков, глубокие карманы и проблема глубокого кармана тоже есть. Насколько это правильно или неправильно — такой очень философский вопрос», — говорит Чебесков. 

Он отметил, что Минфин, с одной стороны, понимает, что развитие экосистем надо поддерживать, а с другой — думает, не должны ли банки больше платить дивидендов, чем инвестировать в такие активы.

Сбербанк два года подряд выплатил рекордную для рынка России сумму дивидендов — по 422,4 миллиарда рублей по результатам 2019 года и 2020 года. Половина этой суммы (211,2 миллиарда рублей) была направлена в бюджет, сообщал банк в обоих случаях. Рекордные дивиденды подняли Сбербанк в топ-5 самых крупных в мире компаний по выплаченным дивидендам, рассказала в августе британская компания Janus Henderson. 

Второй самый крупный государственный банк, ВТБ, по результатам 2020 года утвердил дивиденды по обыкновенным ценным бумагам в размере 48,2% от чистой прибыли. Еще несколько процентов прибыли составили дивиденды по привилегированным бумагам — в сумме 32,74 миллиарда рублей.