Top.Mail.Ru

Минфин предложил повысить налог для «Газпрома»

21.06.202216:57
Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press

Минфин подготовил поправки в налоговый кодекс, которые вводят временную надбавку к налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на добываемый в России . Об этом стало известно во вторник, 21 июня.

Общий объем изъятий может составить 416 миллиардов рублей. Такие расценки приводятся в документе, с содержанием которого ознакомился «Интерфакс». Речь идет о поправках в статью 343 налогового кодекса, регулирующую порядок исчисления НДПИ.

Объем взимаемого налога могут увеличить на период с 1 сентября по 30 ноября 2022 года. Необходимость такого решения Минфин объяснил ценами на газ на европейских рынках.

В середине июня стало известно, что стоимость газа в Европе впервые с апреля оказалась выше 1500 долларов за тысячу кубометров. Это стало максимальным показателем с апреля.

Отмечалось, что газ дорожает на фоне новостей о сокращении объема поставок по «Северному потоку». К такому решению российский энергогигант был вынужден прийти из-за отчета специалистов Siemens. Они сообщили, что из-за технических неисправностей сейчас можно использовать только три газоперекачивающих агрегата и проводить по ним до 100 миллионов кубометров в сутки вместо заявленных до этого 167 миллионов.

В связи с этим энергетическая компания приняла решение о прекращении эксплуатации газотурбинного двигателя немецкого концерна Siemens на КС «Портовая».