Top.Mail.Ru

Минфин предложил ввести уголовное наказание за продажу контрафактных сигарет

23.01.202310:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский Минфин предложил ввести уголовную ответственность за выпуск и продажу табачных изделий без лицензии. Так, поставщикам и производителям контрафактной продукции может грозить штраф или тюремное заключение.

Об этом пишет РБК со ссылкой на пакет законопроектов, подлинность которых подтвердили в правительстве. Из них следует, что за выпуск и продажу контрафактной табачной и никотинсодержащей продукции грозит штраф в размере от 500 тысяч до миллиона рублей. Также предусматривается уголовное наказание — до трех лет лишения свободы.

Соответствующие законопроекты приняты правительством к рассмотрению, рассказали изданию в Минфине. Их ранее согласовали с Минсельхозом, МВД, Минэкономразвития, Росалкогольрегулированием и Минпромторгом.

Представители табачной индустрии такие предложения Минфина поддержали. В частности, в российском подразделении JTI (марки Winston, LD, Mevius, Camel) изданию сказали, что ужесточение законодательства — «один из важных инструментов для борьбы с нелегальной торговлей». 

Представитель компании также отметил, что доля контрафакта на рынке заметно выросла за последние годы. Если в 2015–2016 годах она составляла 1%, то уже в третьем квартале 2022-го достигла 12,9%, отмечает издание.