Top.Mail.Ru

Минфин разместил на аукционе ОФЗ на 35 млрд рублей

15.04.202016:32

Министерство финансов в среду разместило пятилетние ОФЗ с постоянным купоном на 34,9 миллиарда рублей. Ведомство решило не ограничивать заранее предложение бумаг, спрос на них превысил 68 миллиардов рублей. При этом доходность большинства заявок оказалась для Минфина неприемлемой. 

Средневзвешенная цена бумаг составила 103,19% от номинала, доходность —  6,56% годовых. На Московской бирже этот выпуск перед аукционом торговался с доходностью в 6,53% на 12.30 по Москве.

На следующем безлимитном аукционе в среду министерство предложит инвесторам ОФЗ 26228 с погашением в апреле 2030 года.

Рыночная конъюнктура перед началом аукционов не предполагала удачного размещения, сказала руководитель дирекции анализа долговых инструментов банка «Уралсиб» Ольга Стерина «Ведомостям». «Результаты аукциона несколько удивляют, тем более что выпуск был доразмещен на уровне вторичного рынка, без премии», — добавила она. По ее словам, основной спрос был от ограниченного круга участников, что позитивно повлияло на результаты.

Минфин вторую неделю подряд размещает на аукционах облигации федерального займа после приостановки аукционов в марте на фоне обвала цен на нефть, падения рубля и волатильности на мировых рынках.