Top.Mail.Ru

Минфин разработал налоговые правила для бизнеса в новых регионах

29.11.202211:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Минфин предложил новый пакет правок в Налоговый кодекс в целях обеспечить поэтапный переход ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на налоговую систему РФ. Законопроект направлен правительству на рассмотрение.

Документ среди прочего предполагает, что местные предприятия начнут платить налог на добычу полезных ископаемых. Для предпринимателей предусмотрена отсрочка по переходу на онлайн-кассы и льготные ставки при выборе специальных режимов налогообложения. Об этом сообщает РБК.

Кроме того, законопроект устанавливает особый порядок признания граждан, проживающих в новых регионах, налоговыми резидентами РФ. По словам консультанта практики «Международное право и налоги» юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Андрея Симонова, особый порядок нужен для того, чтобы убрать юридическую неопределенность с налогообложением жителей новых субъектов в 2022 и 2023 годах, учитывая, что территории вошли в состав России 30 сентября.

Другие изменения предполагают освобождение граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей от административной ответственности за неуплату налогов в 2022 году, подачу налоговой декларации с ошибками и непредставление налоговой декларации.