Top.Mail.Ru

Минфин предложил тщательнее проверять производителей пива

25.12.201912:45

В Министерстве финансов предложили тщательнее проверять пиво и сидр, усилив возможности контроля за качеством. Об этом пишут «Известия».

По информации издания, Минфин хочет зафиксировать в федеральном законе возможность контролировать также медовуху и пуаре (грушевый сидр). Бизнес в этой сфере проходит плановые проверки, однако некоторые виды деятельности по обороту и производству такой продукции лицензированию не подлежат. По этой причине надзорные ведомства не могут получить точную информацию.

Тем не менее все оборудование подлежит учету в едином реестре, то есть у Росалкогольрегулирования есть все данные о производителях. В связи с этим министерство предложило дополнить статью 23.1 закона № 171 в части проведения плановых проверок в отношении компаний, производящих пиво, сидр, пуаре и медовуху.

Авторы инициативы отмечают, что «законопроект не предусматривает введения каких-либо дополнительных ограничений». Однако представители пивоваренного бизнеса уже раскритиковали идею и назвали ее убыточной.

Еще по теме