Top.Mail.Ru

Минфин смягчил требование по продаже валютной выручки экспортерами

23.05.202218:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

России в понедельник снизил до 50% требование по продаже выручки экспортеров. Такое решение приняли в подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России.

Такую меру в ведомстве объяснили стабилизацией курса рубля и «достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке», передает «Интерфакс». Дату вступления в силу новых правил в Минфине пока не назвали. 

В конце апреля ЦБ предлагал уменьшить до 50% планку для сырьевых экспортеров, приносящих основную валютную выручку. При этом для несырьевых экспортеров Банк России этот норматив предлагал отменить.

Российских экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров с конца февраля.

Ранее источники Bloomberg сообщали о том, что близящееся смягчений условий вызвано слишком активным укреплением национальной валюты, которое стало создавать угрозу доходам бюджета и экспортеров.

По данным западного агентства, введенные Россией ограничения «практически свели на нет» спрос на иностранную ». В то же время ее предложение выросло — вместе с удорожанием энергоносителей, на экспорте которых пока почти не сказались антироссийские санкции.