Top.Mail.Ru

Минфин США обозначил возможный потолок цен для российской нефти

13.10.202209:42
Фото: Yuri Gripas - Pool via CNP / Global Look Press Фото: Yuri Gripas - Pool via CNP / Global Look Press

Минфин США предлагает установить предельную цену на российскую нефть на уровне около 60 долларов за баррель. Ведомство считает, что этого будет достаточно для сокращения доходов Москвы от продажи энергоносителей.

Об этом заявила глава министерства Джанет Йеллен на встрече Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне. Ее слова приводит Reuters. В последнее время российская нефть марки Urals торговалась на отметке порядка 75 долларов за баррель, отмечает агентство.

Йеллен также сообщила, что США и другие страны Запада обсуждают введение ценового потолка на нефть из России, чтобы сохранить ее на мировом рынке. «Цель состоит в том, чтобы защитить мир от последствий глобального скачка цен на нефть», — сказала она.

Ранее министры финансов и главы центробанков G7 заявили, что страны добились значительного прогресса в работе над деталями потолка цен на российскую нефть. Предполагается, что этот механизм они задействуют с 5 декабря.

Накануне президент РФ заявил, что страна не будет поставлять топливо партнерам за рубежом, если это будет противоречить ее интересам. По мнению главы государства, государства Запада находятся не в том положении, чтобы диктовать свои условия.