Top.Mail.Ru

Минфин США опроверг возможность быстрого снижения инфляции

19.06.202217:42
Фото: European Union Фото: European Union

В ближайшее время властям США не удастся снизить уровень высокой инфляции. Так в разговоре с журналистами заявили глава американского Министерства финансов Джанет Йеллен.

Она подчеркнула, что сейчас в Штатах инфляция неприемлемо высока. По словам министра, американская экономика не является единственной в мире, страдающей от этой проблемы. Йеллен сказала, что подобная ситуация наблюдается также в Великобритании, Франции, Германии, Италии. Причина инфляции глобальны, заметила руководитель ведомства.

Факторы, влияющие на положение дел, едва ли исчезнут мгновенно, считает министр. При этом она выразила надежду на то, что инфляция со временем будет падать.

«Я ожидаю, что экономика будет замедляться. Она росла очень высокими темпами. Сейчас естественно ожидать перехода к более плавному и стабильному росту. Я не думаю, что рецессия неизбежна», — сказала Йеллен в интервью телеканалу ABC.

В качестве оснований для оптимизма глава Минфина США назвала высокий уровень потребительских расходов и состоянии рынка труда. Там на каждые две вакансии приходится в среднем по одному соискателю.

Как стало известно ранее, в следующем году американская экономика столкнется с рецессией. Так считают почти 70% экономистов, которые были опрошены журналистами и Школой бизнеса имени Бута Чикагского университета.

Исследование было проведено в начале текущего месяца. Из 49 опрошенных экспертов 40% думают, что Национальное бюро экономических исследований (NBER) объявит о рецессии в первом или втором квартале 2023 года.