Top.Mail.Ru

Минфин США предупредил о чрезвычайных мерах из-за большого госдолга

03.08.202111:29
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Американский Минфин прибег к чрезвычайным мерам в связи с достижением потолка государственного долга. Об этом сообщила руководитель ведомства Джанет Йеллен.

Письмо с этой информацией она направила лидерам Демократической и Республиканской партий в Конгрессе. «Я пишу, чтобы держать вас в курсе действий Министерства финансов в отношении лимита задолженности. Это письмо служит для уведомления вас о дополнительных чрезвычайных мерах, которые Казначейство начало применять сегодня», — говорится в документе.

Минфин решил сократить объем вложений в фонды выплаты пенсий по старости и инвалидности, а также медстрахования пенсионеров почтовой службы и в государственный инвестфонд ценных бумаг. Точный срок действия этих мер не обозначен. Большое влияние на него оказывает пандемия коронавируса.

Два года назад потолок американского госдолга зафиксировали на уровне 22 триллионов долларов. После этого правительство могло занимать на рынке столько средств, сколько ему нужно, чтобы покрыть дефицит бюджета. Действие этой меры истекло 31 июля. Теперь лимит госдолга снова действует.

Фактический долг США на конец июля составил около 28,5 триллиона долларов. Денежные остатки на счетах — порядка 450 миллиардов. Ранее сообщалось, что прекращение действия соглашения о лимите госдолга грозит США дефолтом по госбумагам и невозможностью исполнять свои обычные расходные обязательства.