Top.Mail.Ru

Минфин США примет на работу «гуру по санкциям»

Министерство финансов решило взять на работу эксперта в экономике, который станет консультировать ведомство по вопросам влияния ограничительных мер на фискальную и денежно-кредитную политику. Вакансию назвали «Гуру по санкциям».

В 2018 году были введены ограничения против компаний, связанных с российским бизнесменом Олегом Дерипаской. Тогда в связи с этим произошли крупные экономические потрясения. Консультант должен будет помогать Минфину избегать подобного развития событий.

Соискатель должен иметь высшее образование и доступ к секретной информации. В месяц он будет получать 12,5 тысячи долларов.

После успешного прохождения собеседования кандидат возглавит группу экономического анализа санкций, недавно созданную в ведомстве. Ее появление было вызвано результатами анализа санкций, проведенных администрацией президента. Выяснилось, что за 20 лет их число выросло на 933%.

«Чего мы не хотим, так это того, чтобы кто-то просто печатал 460-страничные академические труды. Это будет гораздо более целенаправленный и практичный подход к решениям», — цитирует Bloomberg советника замминистра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Алекса Паретса.

Отмечается, что в связи с санкциями Штаты часто сталкиваются с обвинениями в использовании ограничений как политического инструмента.

Как стало известно ранее, Вашингтон ожидает, что все большее количество банков начнет отказываться от платежной системы «Мир». По словам США, отказ от нее — лучший способ для банков избежать американских санкций.

Еще по теме