Top.Mail.Ru

Минфин США запретил операции с ЦБ, ФНБ и Минфином РФ

28.02.202216:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Министерство финансов США запретило осуществлять операции с российскими Центробанком. Фондом национального благосостояния и Минфином. Запрет касается как юридических, так и частных лиц.

Введены ограничительные меры против РФПИ и его главы Кирилла Дмитриева. «Сегодня Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США запретило гражданам США участвовать в операциях с Центральным банком РФ, Фондом национального благосостояния РФ и Министерством финансов РФ», — говорится в сообщении американского ведомства.

Поясняется, что предпринятые действия обездвиживают активы Банка России в США или у лиц США, «где бы они ни находились».

Администрация Белого дома заверяет, что новые санкции против указанных российских организаций лишат их доступа к активам США или номинированным в долларах. Также с Вашингтоне заверили, что имеют дополнительные санкции против России и могут применить их в случае дальнейшей деэскалации.

Ранее премьер Японии Фумио Кисида заявил, что Токио вводит санкции в отношении ЦБ РФ. Он отметил, что вместе с мировым сообществом Япония будет действовать решительно.