Top.Mail.Ru

Минфин впервые расплатился по еврооблигациям по новой схеме

23.06.202212:46
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В четверг, 23 июня, расплатился по еврооблигациям по схеме, которую накануне утвердил президент Владимир Путин. Выплаты по долгу были осуществлены в рублях.

«Минфин России в полном объеме исполнил обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям в соответствии с указом президента», — говорится на сайте министерства. Речь идет об обязательствах по выплате купонного дохода по двум выпускам еврооблигаций на сумму в 12,51 миллиарда рублей. Один из них — с погашением в 2027 году, а второй — в 2047-м.

В министерстве отметили, что перешли на новую схему выплат, потому что зарубежные контрагенты не исполняют свои обязательства по проведению платежей для обслуживания российского госдолга. Минфин будет в рублях доводить средства до платежного агента по еврооблигациям. Его функции выполняет Национальный расчетный депозитарий.

До владельцев еврооблигаций, которые находятся внутри российской учетной системы, средства доведут «каскадными платежами». Речь идет о владельцах первой группы. Владельцам второй группы, права которых учитываются депозитариями РФ при участии иностранных депозитариев, средства направят через российские структуры.

Накануне президент Владимир Путин подписал указ о новой схеме выплаты валютного долга России. Согласно документу, выплаты по нему через счета типа «И» временно будут осуществляться в рублях. На имя одного или нескольких зарубежных депозитариев теперь будет открываться счет типа «И». Присутствие депозитариев для этого не потребуется.