Top.Mail.Ru

Минфин впервые выполнил обязательства по евробондам в рублях

06.04.202212:48
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Минфин России сообщил, что впервые исполнил обязательства по евробондам перед иностранными держателями в рублях. Речь идет о сумме в 649,2 миллиона долларов.

Выплату провели в рублях из-за отказа иностранного банка исполнить поручения в валюте, сообщает РИА «Новости». В Министерстве финансов добавили, что конвертация в валюту будет возможна не раньше, чем России вернут доступ к замороженным валютным счетам. 

«Таким образом, упомянутые выше обязательства по облигациям “Россия-2022” и “Россия-2042” исполнены в полном объеме», — заявили в Минфине, добавив, что выплаты, положенные держателям-иностранцам из недружественных государств, подлежат зачислению на счета типа «С».

В начале апреля стало известно, что Минфин России выкупил за рубли еврооблигации на сумму 1,5 миллиарда рублей. «31 марта 2022 года завершены расчеты по выкупу облигаций внешних облигационных займов РФ выпуска “Россия-2022” с погашением 4 апреля 2022 года», — сообщила пресс-служба ведомства. 

В результате министерство получило облигации совокупной номинальной стоимостью 1,448 миллиарда долларов (это 72,4% от объема этого выпуска в обращении). Отмечается, что владельцы евробондов получили 124,4 миллиарда рублей.

Ведомство заявило, что обязательства признаны исполненными. Соответствующее уведомление направили платежному агенту по еврооблигациям — лондонскому отделению американского Citibank. Остаток облигаций «Россия-2022» составил 552 миллиона долларов по номинальной стоимости.