Top.Mail.Ru

Минфин выполнил платеж по бондам с погашением в 2042 году

05.10.202211:58
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

России выполнил в рублях платеж на сумму 4,9 миллиарда рублей (или 84,4 миллиона долларов) по купону евробондов со сроком погашения в 2042 году. Об этом сообщили в министерстве.

Ведомство отметило, что средства доведены до платежного агента по еврооблигациям — а именно «Национального расчетного депозитария». Уточняется, что перевод был осуществлен в соответствии с указом президента РФ от 22 июня («О временном порядке исполнения перед резидентами и иностранными кредиторами государственных долговых обязательств РФ»).

Тем самым Минфин в полном объеме исполнил обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг РФ. Выплаты в рублях были произведены по новой схеме, о которой министерство проинформировало 23 июня.

Напомним, новый порядок выплат по евробондам подразумевает перевод со стороны России в Национальный расчетный депозитарий (НРД) рублевого эквивалента суммы платежа. Уточнялось, что выплаты держателям будут осуществляться по курсу рубля к валюте номинала, установленного ЦБ РФ на момент выплаты.

В конце сентября сообщалось, что Минфин в рублях исполнил по бондам с окончательным погашением в 2030 году. Объем обязательств составлял 319,3 миллиона долларов. Выплаты в рублях тогда также осуществили по новой схеме.

Также в среду стало известно, что США запретили менять на доллары SDR России и Белоруссии.