Top.Mail.Ru

Минфин задумался о введении ограничения на вывоз драгметаллов физлицами

24.11.202217:04
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российское в ближайшее время может установить ограничение на вывоз драгметаллов физическими лицами. Такая мера вступит в силу, если этот объем станет выше допустимого.

Об этом сотрудники пресс-центра ведомства рассказали в беседе с ТАСС. При этом там добавили, что об ограничении или заморозке сделок купли-продажи с золотом для физических и для юридических лиц речи в министерстве не идет.

По их словам, Минфин РФ, наоборот, способствует развитию рынка драгметаллов. Ведомство также выступает за превращение золота в полноценный рыночный инвестиционный продукт, подчеркнули представители министерства.

В начале ноября стало известно, что центральные банки стран мира . Так, за третий квартал этого года было приобретено приблизительно 400 тонн. Этот показатель превышает прошлогодний в четыре раза.

Вместе с тем значительная доля золота была куплена неизвестными на сегодняшний день покупателями. В их числе может быть и Россия, предполагал Bloomberg.

Такую тенденцию аналитики связывают с тем, что в текущем году на цену золотых слитков повлиял скачок ставок американской ФРС. Именно после этого инвесторы биржевых фондов стали избавляться от золота как от актива, не приносящего доходов. Параллельно с этим увеличился спрос на драгоценный металл от розничных покупателей в Азии и центробанков разных стран, например Турции и Катара.