Top.Mail.Ru

Минфин задумался об освобождении поставщиков от штрафов в 2020 году

30.03.202013:19

Минфин может освободить поставщиков госкомпаний от штрафных санкций за невыполнение обязательств в связи с коронавирусом. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

По его словам, сотрудники министерства уже подготовили соответствующий проект директив госкомпаниям. В соответствии с ним, компании не смогут штрафовать поставщиков при «вирусном» форс-мажоре. Более того, поставщики смогут изменить срок исполнения контрактов или их цену, если это будет необходимо ввиду сложностей на фоне эпидемии.

Отмечается, что указанные директивы распространяются на договорные отношения в 2020 году. В случае их подписания совет директоров госкомпании в течение десяти дней должен будет посовещаться и принять решение о неприменении штрафных санкций к конкретным поставщикам, а также об изменении цен и сроков договоров. 

Ранее представители министерства предложили использовать аналогичные меры в рамках госзакупок. В Минфине предложили дать возможность заказчикам изменять цены госконтрактов и сроки их исполнения. Речь также шла лишь о тех случаях, когда выполнению обязательств препятствует пандемия коронавируса.