Top.Mail.Ru

Минфин заявил о неактуальности продления ЕНВД для индивидуальных предпринимателей

19.05.202021:10

Минфин больше не рассматривает вопрос продление единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для индивидуальных предпринимателей на один год. Он более неактуален, сообщает пресс-служба ведомства.

Вопрос продления ЕНВД был одним из предложений Минфина в план борьбы с COVID-19. Но в результате после обсуждения было решено отказаться от него, пишет ТАСС. В данный момент вопрос продления ЕНВД для ИП снят с повестки дня, и данное предложение больше не актуально. 

Напомним, ранее было опубликовано письмо за подписью Андрея Осолодкова, замдиректора департамента бюджетной политики в отраслях экономики Минфина. В нем чиновник предлагал продлить применение индивидуальными предпринимателями ЕНВД на один год, до 1 января 2022 года. 

Налог на вмененный доход ввели более 20 лет назад, когда государство еще не умело отслеживать доходы малого бизнеса. Предприниматели платят налог с вмененного им фиксированного дохода, при этом реально полученный доход значения не имеет. В данный момент его используют ИП в отдельных видах деятельности: розничной торговле, общественном питании, ряде услуг. 

Российские власти планируют отменить его с 1 января 2021 года. В Москве он не действует с 2012 года. В конце апреля Торгово-промышленная палата, «Опора России», «Деловая Россия» и РСПП в коллективном письме к премьер-министру Михаилу Мишустину просили продлить действие этого режима до 2024 года. Однако Минфин РФ считал это нецелесообразным.