Top.Mail.Ru

Минфин заявил о покрытии выпадающих от обвала нефти доходов за счет ФНБ

09.03.202010:45

Накопленных средств Фонда национального благосостояния хватит, чтобы покрыть выпадающие доходы от обвала нефти до 25-30 долларов за баррель в течение 6-10 лет. Об этом говорится в сообщении Минфина РФ.

«По состоянию на 1 марта 2020 года объем ликвидных средств ФНБ и средств на счете по учету дополнительных нефтегазовых доходов составил более 10,1 трлн рублей (150,1 млдр долларов США) или 9,2% ВВП. Указанных средств достаточно для покрытия выпадающих доходов от падения цен на нефть до 25-30 долларов США за баррель на протяжении (цены 2017 года) 6-10 лет (с учетом поступлений в рамках действия механизма демпфера)», — заявили в министерстве.

В Минфине также добавили, что Россия временно прекратит проводить аукционы с облигациями федерального займа (ОФЗ). Такие меры вызваны высокой волатильностью на финансовых рынках.

Отмечается, что сокращение заимствований планируется компенсировать за счет других источников финансирования дефицита бюджета. В частности, на эти цели могут направить остатки денежных средств на едином счете федерального бюджета. Если курс рубля опустится ниже прогнозного уровня (65,7 рубля за доллар), на сокращение потребности в заимствованиях будут направлены растущие базовые нефтегазовые доходы.

Ранее сегодня Банк России анонсировал временный отказ от покупки иностранной валюты на внутреннем рынке. От подобных операций регулятор откажется на 30 дней. Впоследствии Центробанк проанализирует фактическую обстановку на финансовых рынках в марте и вынесет решение о целесообразности возобновления операций с валютой.