Top.Mail.Ru

Министерскую встреча ОПЕК+ запланировали на 18 июля

17.07.202114:30
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Страны ОПЕК+ обсуждают проведение министерской встречи завтра, 18 июля. Ключевые разногласия между челнами организации урегулированы, сообщают источники.

«Встреча с высокой вероятностью состоится завтра. Мы сейчас ждем официального подтверждения», — сообщил один из собеседников ТАСС. Источники «Интерфакса», РИА «Новости» подтверждают дату проведения ОПЕК+.

В начале июля договоренности России и ОПЕК о наращивании добычи с 1 августа в последний момент сорвались в связи с сопротивлением ОАЭ. Ранее на этой неделе агентство Reuters сообщило, что страны ОПЕК+ приблизились к достижению компромисса.

Теперь Абу-Даби могут получить более высокую базу расчета сокращения в 3,65 миллиона баррелей в сутки вместо 3,17 миллиона баррелей в сутки с апреля 2022 года при продлении сделки до конца 2021 года. Взамен, по словам источников Reuters и Bloomberg, ОАЭ согласились с предложением Саудовской Аравии (Россия поддержала предложение) о продлении ограничений в рамках ОПЕК+ до декабря 2022 года.

Изначально все члены ОПЕК+ одобрили восстановление добычи нефти на 2 миллиона баррелей в сутки до конца этого года, поскольку дефицит предложения на рынке усиливается. Однако разногласия привели к тому, что голосование по смягчению квот оказалось невозможным. Подробнее о споре читайте в материале журнала «Компания» «ОАЭ вывели ОПЕК из тупика».