Top.Mail.Ru

Министр просвещения предложила запретить телефоны в школах

24.12.201913:21

Министр просвещения РФ Ольга Васильева заявила о необходимости ограничить использование мобильных устройств во время занятий в школах. По словам Васильевой, ограничительные меры действуют во всем мире, а в России ситуация только усугубляется.

Глава Минпросвещения считает, что использовать телефоны во время учебного процесса не стоит. «Это, во-первых, не нужно потому что отвлекает. А во-вторых это не нужно, потому что это вредит вашему здоровью»,— сказала Васильева в разговоре с РБК.

По словам министра, ей поступали предложения от родителей школьников ограничить в использовании смартфонов на рабочем месте для учителей. Васильева с таким предложением солидарна. «Если это молодые учителя, то это народ подсаженный на это дело, конечно, от этого очень сильно страдает, потому что приходят СМС, сообщения, приходит куча всего», — пояснила чиновница.

Политик пояснила, что уставы школ позволяют им самим вводить ограничительные меры. По словам Васильевой, такие меры уже приняли 19 тысяч российских школ. А исследование Роскомнадзора показало, что в данных школа повысился уровень успеваемости (на 72%), как и работоспособность детей (на 70%), и даже снизилась тревожность школьников от ожидания звонка или сообщения (на 79%).

На такие показатели в Минпросвещения реагируют положительно. «Ради этого стоит жить и работать», — заключила Васильева.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко выступила с аналогичным предложением. Чиновница высказалась о запрете ношения мобильников в учебных заведениях, так как нет условий для их хранения. А в случае пропажи «директора школ не будут брать на себя ответственность», отметила политик.