Top.Mail.Ru

Министрам и главе кабмина предложили запретить иметь счета в иностранных банках

18.02.202012:57

Рабочая группа по изменениям в конституцию РФ предложила поправку, по которой министрам и председателю правительства России будет запрещено иметь счета в зарубежных банках. Об этом заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Председателю правительства, заместителю председателя правительства, федеральным министрам, иным руководителям федеральных органов исполнительной власти запрещается иметь счета, хранить наличные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ», — передает его слова РИА «Новости».

20 января президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках к Конституции. 23 января проект был принят в первом чтении. 

Сообщалось, что предложений по поправкам поступило уже более 500. Среди одобренных профильным комитетом Госдумы — увеличение до 30 количества сенаторов, семь из которых будут назначаться пожизненно.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что второе чтение законопроекта о внесении поправок в Конституцию может пройти 10 марта. Организовать всенародное голосование президент поручил ЦИК. Его решено провести в будний день, который сделают выходным. Точная дата еще не определена.