В России появятся электронные договоры купли-продажи авто

09.12.201915:27

Минкомсвязь и МВД готовят новый бесплатный сервис – электронный договор купли-продажи автомобилей через портал госуслуг. Об этом рассказал замглавы Минкомсвязи Максим Паршин.

Все данные об автомобиле, продавце и покупателе будут заполняться автоматически и передаваться в ГИБДД, гражданам надо будет лишь приехать в подразделение для регистрации машины. Об этом сообщил «Коммерсант»

На начальном этапе сервис будет доступен пользователям госуслуг (сейчас их более 100 миллионов человек). Новая услуга позволит потенциальному покупателю получить полную информацию об автомобиле: количестве владельцев, ограничениях судебных приставов, нахождении машины в розыске, в залоге и так далее. 

После этого на сайте будет возможно создать электронный договор купли-продажи (ДКП), в который автоматически заносятся данные о продавце, покупателе и транспортном средстве. ДКП будет заверяться простой электронной подписью сторон сделки через личный кабинет. Паршин пояснил, что на основе договора автоматически формируются черновики заявлений на регистрацию авто новым собственником и о прекращении регистрации предыдущим. Сведения о ДКП будут отображаться в личном кабинете.

Новый сервис, как предполагается, в будущем позволит избежать ошибок, которые бывают при заполнении бумажных договоров. Ожидается, что он также исключит использование поддельных документов в ситуации, когда владелец машины не давал согласия на продажу.