Top.Mail.Ru

Минкомсвязь ограничила «бесплатный интернет» сайтами с отечественным ПО

24.03.202012:38

Минкомсвязь предложила считать социально значимыми лишь те ресурсы, которые работают на российском ПО и публикуют отечественный контент. Доступ к ним будет бесплатным, передает РБК.

По данным издания, ресурсы «бесплатного интернета» должны отвечать ряду требований. Помимо перечисленных признаков, они также должны иметь провайдером хостинга российское юрлицо, которое использует софт, внесенный в реестр отечественного ПО. Владеть данными ресурсами также должно российские юрлица или граждане РФ.

Соответствующие критерии содержатся в поправках Минкомсвязи к законам «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Впоследствии из отобранных ресурсов будет создан реестр социально значимых информационных ресурсов. Точный порядок его формирования определит кабмин.

Отмечается, что данные поправки вносятся в рамках реализации предложения президента РФ Владимира Путина. 15 января он предложил запустить проект «Доступный интернет». Его суть заключается в обеспечении бесплатного доступа россиян к социально значимым онлайн-сервисам. Однако сам президент тогда не назвал, какие ресурсы можно считать таковыми.