Top.Mail.Ru

Минкомсвязь перенесла учения по устойчивости Рунета

20.03.202009:12

Минкомсвязь РФ решила перенести учения по обеспечению устойчивой работы Рунета на фоне распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил ТАСС.

«Плановые учения отложены в связи с усилением мер профилактики распространения коронавирусной инфекции COVID-19», — рассказали агентству в пресс-службе ведомства.

В Минкомсвязи уточнили, что новые даты проведения учений пока не определены, однако уточненный график планируется утвердить в ближайшее время. 

В ходе учений специалисты, как правило, отрабатывают механизмы реагирования на угрозы стабильной и безопасной работы интернета в России. Следующие учения должны были пройти 20 марта. Их планировалось посвятить отработке возможностей блокировки трафика, который шифруется при помощи технологий DNS поверх TLS и HTTPS. В ведомстве ожидают, что данная технология сможет препятствовать перехвату трафика.

Известно, что подобные учения проводятся четыре раза год (в конце каждого квартала). В прошлый раз они прошли 23 декабря 2019 года. Тогда специалисты изучили уязвимости устройств «интернета вещей», в том числе тех, что используются в энергетике. Закон об устойчивом Рунете вступил в силу в ноябре прошлого года.