Top.Mail.Ru

Минкомсвязь выступила против сдерживания цен на сотовую связь

05.02.202018:16

В Минкомсвязи России считают важным найти баланс в вопросе повышения мобильными операторами тарифов, а не сдерживать их рост. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев.

По словам Шадаева, операторы поднимают тарифы, когда вводятся «дополнительные обременения, в том числе роуминговые». Так министр прокомментировал идею депутата Госдумы Александра Хинштейна запретить операторам поднимать цены на мобильную связь.

«Понятно, экономика у них ухудшается, и они ее компенсируют за счет роста тарифов», — цитирует Шадаева РБК. У сотовых операторов должен сохраняться ресурс для развития, а искусственное сдерживание цен на тарифы этому не способствует.

Ранее «большая четверка» мобильных операторов известила ФАС о планах повысить цены на ряд архивных тарифов в 2020 году. После чего ведомство сообщило, что изучит обоснованность повышения цен.

В частности, «Мегафон» и «Билайн» объяснили повышение стоимости тарифов высокими затратами на реализацию требований законов, а также интенсивным развитием инфраструктуры. В компаниях уточнили, что ценовые изменения коснутся небольшого числа абонентов, которые подключены к немассовым архивным тарифам.