Top.Mail.Ru

Минкомсвязь запустит систему по идентификации возвращающихся из-за границы россиян

05.04.202016:34

Российский премьер Михаил Мишустин поручил создать систему по идентификации людей, возвращающихся в Россию. Ее разработкой займется Минкомсвязь совместно с Министерством иностранных дел РФ.

Такая система позволит исключить риски распространения гражданами, вернувшимися из других стран, коронавирусной инфекции, а также риски с возможными нарушениями ими режимов самоизоляции. Об этом говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

В том числе МИД поручил Министерству транспорта изучить совместно с КНР целесообразность централизованного вывоза китайских граждан, находящихся на территории России и не имеющих возможности вернуться на родину в связи с распространением вируса.

Ранее глава Минкомсвязи Максут Шадаев заявил о создании системы отслеживания россиян, находящихся в контакте с больными COVID-19. Как отмечалось, такая система работает на основе сведений сотовых операторов о геолокации телефонов. Предполагается, что с ее помощью граждан будут оповещать о факте контакта с заболевшим — они получат соответствующие сообщения. Данные о подобных контактах также будет направляться в оперативные штабы регионов России.

По данным оперштаба по борьбе с коронавирусом, в России за последние сутки зарегистрировано 658 новых пациентов с COVID-19. Общее число инфицированных достигло 5 389 человек. Больше всего заразившихся находятся в Москве (3893) и Подмосковье (305).