Top.Mail.Ru

Минкомсвязи подготовило систему слежения за зараженными россиянами

01.04.202016:39

Минкомсвязи России подготовило систему слежения за гражданами, которые контактировали с больными коронавирусом, сообщили Ведомости со ссылкой на письмо министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева руководителям субъектов. Ведомство в конце марта поручило создать такую систему в недельный срок.

Издание убедилось, что доступ в систему уже работает. Представитель министерства отказался от комментариев, а содержание письма подтвердил человек, близкий к одному из федеральных ведомств.

Согласно письму Шадаева, система будет анализировать данные о местоположении мобильных телефонов зараженных коронавирусом граждан и тех, кто находился рядом с ними. Эти сведения предоставят сотовые операторы. Тем, кто контактировал с инфицированными, будут рассылаться сообщения о необходимости самоизоляции.

Данные в систему будут вносить уполномоченные чиновники в регионах. Речь идет о номерах мобильных телефонов без указания их имен, адреса, но с датой госпитализации. В заключении Роскомнадзора, приложенного к письму, отмечено, что такое использование данных об абонентах не нарушает законодательства о персональных данных.

Ранее сегодня представители банков рассказали РБК, что банкам потребуется время и помощь других компаний для начала отслеживания перемещения людей по транзакциям, а потому запустить механизм оперативно довольно сложно. О том, что москвичей могут начать отслеживать по операциям в банке, стало известно накануне. Пока что эта мера официально не введена, однако СМИ сообщают, что мэрия Москвы активно ее обсуждает.