Top.Mail.Ru

Минкомсвязи России предложило в мае открыть книжные магазины

01.05.202017:05

Минкомсвязи попросило правительство разрешить открыться книжным магазинам в мае–июне, сообщили «Ведомости» со ссылкой на предложение министерства. Информацию подтвердил замминистра Алексей Волин. Это часть программы отмены ограничений, введенных в связи с коронавирусом.

Волин, со ссылкой на данные Российского книжного союза, рассказал газете, что убытки издателей в марте–апреле уже составили около 1 миллиарда рублей, убытки книжных магазинов — 3,2 миллиарда рублей. Убытки могут вырасти до 4,2 миллиарда рублей, если не откроются к июню, отметил он.

В середине апреля писатели, представители издательств и книжных сетей обратились к правительству с открытым письмом, где попросили прировнять книги к товарам первой необходимости. Это позволило бы открыться магазинам, на долю которых приходится 70% продаж.

Во вторник, 28 апреля, президент России Владимир Путин заявил о продлении режима самоизоляции до 11 мая. Также президент поручил правительству подготовить к 5 мая план поэтапного выхода и режима ограничений.