Top.Mail.Ru

Минниханов отправил правительство Татарстана в отставку

18.09.202014:35

Президент Татарстана Рустам Минниханов отправил в отставку правительство республики. Соответствующий указ он подписал в пятницу, 18 сентября.

«Считать полномочия Кабинета Министров Республики Татарстан — Правительства Республики Татарстан сложенными перед вновь избранным Президентом Республики Татарстан», — говорится в документе. Указ Минниханова вступил в силу в день подписания. Старый состав кабмина продолжит работать до тех пор, пока не будет сформирован новый.

Также президент назначил Ленара Сафина, министра транспорта и дорожного хозяйства республики, сенатором от региона в Совете Федерации. Об этом стало известно на заседании Госсовета Татарстана.

В минувший понедельник Минниханова переизбрали на пост главы республики. Церемония инаугурация состоялась 18 сентября в Казанской Ратуше. На ней Минниханов принес присягу и вступил в должность президента на третий срок. 

Должность главы республики он впервые занял в 2010 году. Минниханов получил ее после самоотвода первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. В конце августа Шаймиеву поставили прижизненный памятник. Его установили в Аняково, родной деревне экс-президента, рядом с домом-музеем его отца Шарипа Шаймиева.