Минобороны Армении пригрозило применить вооружения широкого радиуса
Минобороны Армении заявило о готовности применить ударные системы большой дальности в ответ на действия Азербайджана, который использует тяжелые огнеметы. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Шушан Степанян.
По данным Вооруженных сил РА, с утра вторника азербайджанские военные применяют тяжелые огнеметные системы ТОС-1, РСЗО «Смерч» и иные системы.
«ВС Армении предупреждают, что действия Азербайджана не оставляют иного выхода, кроме как перейти к применению ударных систем большей дальности и разрушительной мощи», — цитирует сообщение ТАСС.
Сегодня должно состояться экстренное заседание Организации Объединенных Наций по ситуации в Карабахе. Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал стороны конфликта к немедленному прекращению огня без предварительных условий.
Ранее стало известно, что бывший президент Армении Роберт Кочарян вылетел в Нагорный Карабах. Он также руководил НКР в 1994 - 1997 годах и был участником карабахской войны.
Нагорный Карабах провозгласил независимость от Баку в 1991 году. В результате вооруженного конфликта, который длился с 1992 по 1994 год, Азербайджан потерял контроль над территорией НКР и семью прилегающими к ней районами.