Top.Mail.Ru

Минобороны России поставит в свои инфекционные центры около 500 тысяч единиц медтехники

22.04.202010:08

Около 500 тысяч медицинской техники направят в многофункциональные инфекционные центры Минобороны России в рамках борьбы с коронавирусом, сообщило военное ведомство. В работе всех 16 центров будет задействовано 2 300 человек.

«Общее количество поставляемой в строящиеся многопрофильные медицинские центры Минобороны России медтехники, специального оборудования и различных приборов составит около 500 тысяч единиц», — говорится в сообщении (цитата по ТАСС).

В медцентрах будут установлены компьютерные томографы, аппараты УЗИ, оборудование для анестезиологии и эндоскопии, аппараты искусственной вентиляции легких. В Минобороны уточнили, что на площадки, где строят госпитали, уже началась поставка медоборудования.

По поручению президента России, на строительство 16 медцентров выделено почти 8,8 миллиарда рублей. Первый такой центр в Нижнем Новгороде сдан в эксплуатацию 17 апреля.

Глава Минобороны Сергей Шойгу ранее сообщал, что центры будут построены к 15 мая, позднее его заместитель Тимур Иванов заявил, что строительство идет с опережением графика. Работы по строительству центров контролируются в круглосуточном режиме, отметили в ведомстве.

Работу всех 16 медицинских центров будут обеспечивать 400 военных врачей, 950 сотрудников среднего и 800 — младшего медицинского персонала. Всего будет задействовано более 2 300 человек как военного, так и гражданского персонала.