Top.Mail.Ru

Минобороны сообщило об окончании строительства храма Вооруженных сил РФ

09.05.202018:52

Строительство храма Вооруженных сил России в подмосковном парке «Патриот» завершено, сообщило Минобороны в Facebook. По данным военного ведомства, работы по возведению собора заняли 598 дней.

Инициатором строительства храма был министр обороны Сергей Шойгу, идею одобрил патриарх Кирилл. Строительство началось в сентябре 2018 года на пожертвования. Для этого был создан благотворительный фонд «Воскресение». На его счет в феврале 2020 года перевели более 3 миллиардов 620 миллионов рублей. Храм стал третьим по высоте в России после храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора.

Планировалось, что в храме будет установлена мозаика, знаменующая присоединение Крыма в 2014 году. На ней должны были быть изображены президент России Владимир Путин, Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников и другие политики. Путин не одобрил это решение. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, президент сообщил, что так оценивать его работу «еще рано». Мозаику убрали из храма 1 мая.

Епископ Стефан заявил «Интерфаксу», что мозаика не была установлена, а фотографии, опубликованные в СМИ, были сделаны в мастерской. Настоятель храма подтвердил, что художественный совет не стал размещать мозаику по пожеланию президента.