Top.Mail.Ru

Минобороны усилило меры безопасности при подготовке парада Победы

25.03.202012:36

Подготовка к параду в честь 75-летия Победы на Красной площади идет в плановом режиме, рассказали РБК в Министерстве обороны. Однако принимаются дополнительные меры безопасности в связи с распространением COVID-19.

Весь личный состав, который участвует в параде, прошел углубленное медицинское обследование и инструктаж о правилах личной гигиены, сообщили изданию в ведомстве. В том числе участникам парада трижды в день измеряют температуру. Также иностранные военнослужащие, задействованные в мероприятии, пройдут карантин и обследование в своих странах, после чего еще раз пройдут двухнедельный карантин в России.

Среди других принятых Минобороны мер по борьбе с коронавирусом — установка бактерицидных ультрафиолетовых ламп и создание запаса дезинфицирующих средств, медикаментов и средств индивидуальной защиты в местах проживания участников парада.

12 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что власти пока не планируют отменять парад Победы. Руководство страны «будет смотреть в зависимости от ситуации», добавил Песков.

16 марта московские власти ввели запрет на проведение любых массовых мероприятий на открытом воздухе и в помещении при участии более 50 человек. Введенные ограничения действуют до 10 апреля.

В праздновании 75-летия Победы на Красной площади примет участие примерно 15 тысяч человек и 375 единиц сухопутной и авиационной техники. На парад были приглашены в том числе президенты Франции, Украины, США, Сербии, премьер-министры Японии и Великобритании, лидеры КНДР и стран Организации Договора о коллективной безопасности.