Top.Mail.Ru

Минпромторг обновил перечень облагаемых «налогом на роскошь» автомобилей

01.03.202019:02

Под «налог на роскошь» попали автомобили Chrysler Pacifica, Honda Pilot, Jeep Cherokee, Mazda CX-9 и Subaru Outback, следует из обновленного перечня Минпромторга. В список вошли легковые машины стоимостью от трех миллионов рублей. Всего в перечне более 1,3 тысячи моделей.

Минпромторг не стал включать в перечень несколько моделей, на которые летом 2019 года обращала внимание Счетная палата. Речь о Tesla Motors Model S, Mercedes Benz S63 АМG 4МАТIС Limousine L и Bugatti Veyron Grand Sport.

Размер «налога на роскошь» рассчитывается при помощи коэффициента, который принимает значения от 1,1 до трех в зависимости от стоимости и возраста автомобиля. Для владельцев машин за три-пять миллионов рублей коэффициент транспортного налога равен 1,5, для обладателей автомобилей возрастом один-два года коэффициент умножают на 1,3, для машин двух-, трехлетней давности — на 1,1.

Сейчас транспортный налог зависит от мощности, класса и возраста машины. Минпромторг планирует повысить базовую ставку для автомобилей экологического класса Евро-3 и ниже.