Top.Mail.Ru

Минпромторг обозначил сроки начала производства электрокаров трех брендов

23.09.202119:39
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В ближайшие два-три года в России запустится производство электромобилей трех брендов. В их числе — Zetta, «Кама-1», «Моторинвест», рассказал замглавы Минпромторга Александр Морозов. Также в стране начнут работать центры сертификации таких автомобилей.

По прогнозам заместителя министра, первым на рынке появится проект из Липецка — «Моторинвест», основанный в 2011 году.  Ранее компания построила завод электромобилей полного цикла. В Минпромторге рассчитывают, что предприятие заключит с ведомством специальный инвестконтракт.

«За "Моторинвестом" по пятам будет бежать Zetta (при условии привлечения дополнительных инвестиций в проект). Потом, я думаю, будет "Кама". И все это в ближайшие два-три года», — сообщил Морозов в интервью РИА «Новости».

КамАЗ планирует в скором времени запустить в России новый завод по производству электрокара «Кама-1». Это произойдет в 2024–2025 годах, отметил Морозов. Разработки бренда Zetta сейчас уже проходят процедуру сертификации, добавил замминистра.

Кроме того, Морозов сообщил о планах создать в России центр исследований и сертификации электромобилей и топливных элементов. В какие сроки это планируется сделать, не уточняется.