Top.Mail.Ru

Минпромторг отреагировал на заявление Inditex о возможном возвращении в Россию

21.03.202314:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media
Компании, которые приостановили работу в России, как правило, заинтересованы в продолжении деятельности или в возвращении. Минпромторг участвует в переговорном процессе с каждой из них, помогая выработать приемлемое для всех сторон решение, заявили журналу «Компания» в министерстве.

«Процесс ухода и возврата западных компаний происходил всегда, он динамичен. Бизнес в большинстве случаев старается свести свои потери к минимуму — а в условиях конкуренции, очевидно, страдают в первую очередь те, кто вынужден уйти. Их сегмент на рынке рано или поздно будет занят, а вернуть его уже в новых условиях будет проблематично», — заявили в ведомстве.

Таким образом в Минпромторге прокомментировали заявление гендиректора испанской группы Inditex (Zara, Bershka, Pull & Bear, Massimo Dutti) Оскара Гарсии, который сообщил о готовности вернуться на российский рынок, если ситуация в РФ изменится. Он отметил, что компания в таком случае возобновит деятельность именно в тех магазинах, которые передает группе Daher. При этом Гарсия подчеркнул, что не верит в возможность такого сценария в краткосрочной перспективе.

В Минпромторге отметили, что зарубежный бизнес прорабатывает разные варианты для возобновления работы в России. Это может быть среди прочего продажа активов местному менеджменту, партнеру-франчайзи и другим отраслевым партнерам.

«Также бренды рассматривают продажу активов сторонней российской организации или предпринимателю. Минпромторг участвует в этом процессе, но каждый раз решение принимает сама организация», — пояснили в министерстве.

На прошлой неделе сообщалось, что в России окончательно закроются 270 магазинов Zara. Активы и права по 245 магазинам в стране компания передаст ливанской группе Daher.