Top.Mail.Ru

Минпромторг пообещал поддержать два проекта Франка по строительству ЦБК

25.11.202009:30

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов поддержал планы Rockwell Capital Глеба Франка построить два целлюлозно-бумажных комбината (ЦБК) в Красноярском крае, сообщил РБК. Компания может получить множество льгот.

Rockwell Capital собирается строить комбинаты в Богучанском районе и Лесосибирске. Каждый из них будет производить до 1 миллиона тонн целлюлозы в год. О планах компании на прошлой неделе рассказал бывший глава Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Валентик, который возглавил компанию «Тайга», которая будет заниматься проектом в Лесосибирске.

По словам Евтухова, строительство сразу двух ЦБК — «верное решение». Он отметил, реализация проектов поможет увеличить долю глубокой переработки древесины, удвоить экспорт целлюлозы из России и увеличить вклад лесного сектора в ВВП.

Первый завод Rockwell собирается построить вместе с ВЭБ на базе «Краслесинвеста» к 2026 году. Инвестиции составят 2 миллиарда долларов. Проект «Тайга» обойдется в 100 миллиардов рублей, его компания реализует сама к 2027 году, отметил РБК.

Замглавы Минпромторга заявил, что ведомство оказывает «все возможные меры поддержки» для реализации проектов. По его словам, заводы Rockwell уже включены в перечень приоритетных инвестиционных проектов (ПИП). Теперь компания может заключать договора аренды лесных участков без аукциона до 49 лет и получать льготы на пользование участков в размере 50% от минимальной ставки на 3–10 лет. У«Тайги» расчетная лесосека — 4,3 миллиона кубометра, у «Краслесинвеста» — 6,3 миллиона кубометра в год. Эти договора сейчас заключаются.

Уже несколько лет новый ЦБК в Лесосибирске мощностью до 1 миллиона тонн собирается построить Segezha Group, подконтрольная АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Президент компании Михаил Шамолин ранее сообщал, что помимо 2 миллиардов долларов инвестиций проекту необходима поддержка властей для создания инфраструктуры. «Это будет стоить дополнительные десятки миллиардов рублей. Если их повесить на проект, то не факт, что он полетит экономически», — объяснял он.