Top.Mail.Ru

Минпромторг предложил фудкортам альтернативу закрытию

25.11.202009:45

Минпромторг предложил региональным властям внедрить особый регламент работы фудкортов вместо их закрытия при ухудшении эпидемической обстановки. Посетителей предполагают обслуживать как в ресторанах. Об этом сообщил РБК со ссылкой на письмо ведомства регионам. 

За основу Минпромторг предложил взять регламент, разработанный Российским союзом торговых центров совместно с компаниями IKEA и «Мега», уточнил изданию управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский. Правила, на которые ссылается министерство, разработали для точечного применения в регионах, где работа фудкортов ограничена в торговых центрах. Предполагается, что регламент позволит сократить количество посетителей и избежать очередей при оплате заказов и выдаче еды.

В частности, в ведомстве предложили выделить для каждого кафе на фудкорте отдельные посадочные зоны с расстоянием не менее 1,5 метра между ними. При этом на каждого посетителя фудкорта должно приходиться не менее четырех квадратных метров. Если людей в ресторанный дворик придет больше, нужно ограничивать вход. Развлекательные мероприятия на фудкортах необходимо запретить для снижения посещаемости. 

Посетителей фудкортов предлагается обслуживать за столиками, а заказы принимать через электронное меню или с помощью сотрудников общепита. Доставка до столика должна осуществляться «силами представителей арендатора или третьего лица», а оплата производиться безналичным способом. Кроме того, необходимо установить прозрачные защитные экраны с окнами оформления и выдачи заказа, обеспечить подачу свежего воздуха, обрабатывать антисептиком столы и подносы после каждого посетителя. 

Сейчас фудкорты не работают в восьми регионах России: Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Калининградской, Астраханской, Новосибирской и Кировской областях, а также в Татарстане и Чувашии. В отдельных регионах работа фудкортов ограничена, хотя трафик посетителей в торговых центрах и так сократился — в среднем по стране на 30–40% год к году. По оценке Malltech, закрытие фудкортов ведет к снижению выручки торгового центра на 5–8%.

Войцеховский отметил, что регламент не должен применяться массово, а рекомендации Минпромторга не должны служить предлогом для введения дополнительных ограничений там, где фудкорты и так нормально функционируют. Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров отметил, что предложения, позволяющие продолжить работу, лучше, чем закрытие. По его словам, около 40% рестораторов уже лишились своего бизнеса. Такое же количество находится «в подвешенном состоянии» из-за отсутствия возможности выплачивать долги.