Top.Mail.Ru

Минпромторг предложил освободить потребрынок от платежей по аренде

29.03.202017:37

Минпромторг РФ в рамках «арендной амнистии» предложил на время освободить предприятия потребительского рынка от платежей по аренде. Эта инициатива изложена в письме главы министерства Дениса Мантурова к премьер-министру Михаилу Мишустину.

«<…> Установить «арендную амнистию» — объявленное законом прекращение взимания арендных платежей с предприятий потребительского рынка, а также связанного с ним производства, кроме продовольственного ретейла, который должен быть переведен на аренду исходя из процента от выручки», — цитирует документ ТАСС.

Мантуров добавил, что такие меры позволят пресечь дальнейшее разрушение товаропроводящей цепочки, которая включает в себя производство, розницу и опт. Вместе с тем «амнистия» даст возможность восстановить данную цепочку после кризиса.

Отмечается, что послабления по аренде планируется предоставить на время кризиса, который может возникнуть в стране на фоне пандемии коронавируса. Предложенные изменения не будут касаться предприятий продовольственной торговли.

Ранее сегодня аналогичные меры анонсировал гендиректор «Даниловского рынка» Андрей Загребелько. По его словам, все точки общепита, представленные на рынке, на время карантина получат арендные каникулы. В дальнейшем руководство рынка хочет полностью отказаться от фиксированной платы за аренду.